Wertheims Einwohner 1781/82

Exzerpt aus:
LANGGUTH, Erich (2004), AUS WERTHEIMS GESCHICHTE, Verlag des Historischen Vereins Wertheim e.V.
(Erstveröffentlichung in "Main-Tauber-Post", Sept./Okt./Nov. 1957)

Die in Klammer gesetzte Zahl gibt das Jahr der Bürgeraufnahme an, bei Einwanderung von auswärts auch Herkunftsort und -land.

Die nachgesetzte Abkürzung verweist auf die jeweilige Wohnstätte:
BV = Brückenviertel, EV = Eichelviertel, MV = Mühlenviertel, TV = Tauberviertel.

Herangezogene Quellen: Handregister (Manual) zur Bürgermeister-Rechnung 1781/82 u.a.
Dort verzeichnet sind nur diejenigen, die eigenen Boden auf Stadtgemarkung hatten und von daher bede-, d.h. steuerpflichtig waren.


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A Abler, Christian, TV
Abler, Wilhelm, TV
Adelmann, Christoph Albrecht, Kutschers Frau oder Witwe, EV
Adelmann, Georg Michael, Bäcker (1779), MV
Adelmann, Johannes, Kammacher (1757), EV
Adelmann, Johann Adam, Häcker (1779), MV
Adelmann, Johann Georg, Musketiers Witwe, MV
Adelmann, Johann Jacob, Schuhmacher (1779), MV
Adelmann, Johann Michael, gräflicher Laufer, MV
Adelmann, Johann Peter, Häcker (Bürger, Zeitpunkt noch unbekannt), MV
Adelmann, Johann Wilhelm Bernhard, Sattler (1753), EV
Adelmann, Martin, Pulvermacher (1777 von Waldenhausen), BV
Adelmann, Philipp Friedrich, Steinhauer (1759), MV
Adler, Magdalena (von Kembach), BV
Albert, Caspar, fürstlichen Büttners Tochter, BV
Altenfelder, Johannes, gräflicher Kammerdiener, MV
Altmann, Georg Michael, Ziegler (1762), TV
Altmann, Johann Michael, Zieglers Tochter Eva Susanna, TV
Amthauer, Conrad, fürstlicher reitender Kammerbote, BV
Amschel, Jud, Gabriels Erben, BV
Anders, Joachim Rudolf, Schlossers (1747 aus Gingst, Insel Rügen) Witwe, EV
Appel, Johann Friedrich, Tuchscherers (1763) Witwe, TV
Arnold, Wilhelm, Krämer, EV
Assum, Georg Jacob, Handelsmanns (1749) Witwe, EV

zum Seitenanfang

B Bach, Christoph Michael, Drechsler (1771), BV
Bach, Georg Heinrich, Tuchmacher (1744) und Ratsmitglied, BV
Bach, Georg Nicolaus, Rotgerber (1762) und Ratsmitglied, BV
Bach, Jacob Nicolaus, Rotgerber (1781), EV
Bach, Johann Christoph, Tuchmacher (1758), BV
Bach, Johann Christoph jun., Rotgerber (1780), BV
Bach, Michael Jacob, Seifensieder (1781), EV
Bach, Simon, Tobakspinner (1747 aus Uettingen), EV
Bauer, Georg Heinrich, Schiffer (1764), TV
Bauer, Georg Michael, Schiffer (1746) und Ratsmitglied, TV
Bauer, Jeremias, Büttners (1731) Witwe, EV
Bauer, Johannes, Büttner (1769), BV
Bauer, Johann Balthasar, Schiffer (1763), TV
Bauer, Johann Matthäus, Büttner (1766), Ratsmitglied und jüngerer Bürgermeister, EV
Bauer, Johann Michael, Häfner (1758), MV
Bauer, Johann Michael, Schiffer (1766), EV
Bauer, Johann Michael Casimir, Bortenwirker (1769) und Ratsmitglied, BV
Bauer, Philipp Jacob, Schiffer (1779), TV
Bauernkeller, Georg Philipp, gräflicher Hofverwalter (1738 als Büttner), MV
Bauernkeller, Johann Georg, Büttner (1767), EV
Bauernkeller, Johann Michael, Büttner (1762), MV
Baumann, Johannes, Handelsmann (Bürger, Zeitpunkt noch unbekannt), EV
Baumann, Johann Christoph, Taglöhner (1777 aus Buch am Ahorn), BV
Baumann, Johann Michael, Büttner (1762 aus Billingshausen), EV
Baumann, Johann Peter, Zimmermanns (1752 aus Sonderriet) Witwe, EV
Bauriedel, Georg Christoph Albrecht, Metzger (1756), BV
Bauriedel, Johann Christoph, Metzgers (1736) Witwe, EV
Beck, Johann Georg, Nagelschmied (1777 aus Michelrieth), MV
Beck, Johann Leonhard, gräflicher Jäger (aus Michelrieth), MV
Beck, Johann Thomas, Zitzdrucker (aus Dertingen), MV
Becker, Georg Friedrich, Spitzenhändler (1753), EV
Becker, Johann Michael, Tuchmacher (1739) und Ratsmitglied, EV
Becker, Johann Philipp, Handelsmann (1779), EV
Beckert, Johann Leonhard, Tuchmachers Tochter Anna Barbara, BV
Behringer, Christoph Adam, Schiffer (1783), TV
Behringer, Philipp Adam, Schiffers (1739) Witwe, TV
Berger, Johann Andreas, Schuhmacher (1748), MV
Berger, Johann Michael, Schuhmacher (1781), MV
Beschler, Dietrich Gottlieb, Maurer (1762), MV
Betschler, Georg Daniel, gräflicher Hofchirurg (1773), EV
Betschler, Philipp Jacob, Bader und Chirurg (1756), MV
Birkenstock, Johann Christoph, gräfl. Kammerrats- und gemeinschaftl. Rentmeisters Witwe, EV
Blum, Johann Adam, Schuhmacher (1755 aus Nieder-Selbach, Nassau), MV
Boden, Friedrich Carl, Hofapothekers (1761 aus dem Hannoverschen) und Ratsmitglieds Witwe, BV
Bonnwetsch, Johann Conrad, Kupferschmied (1771), EV
Breitenbach, Franz Witwe, MV
Breitenbach, Johannes, Beisaß, MV
Bremser, Johann Gottfried, Kronenwirts (1733 aus Gotha) und Ratsmitglieds Witwe, BV
Brönner, Christian Jacob, Schiffers und Hoffischers (1740) Witwe, MV
Brönner, Georg Michael, Schiffer (1767), MV
Brönner, Georg Paul, Büttners (1754) Witwe, BV
Brönner, Georg Paul, Schiffers (1768) Witwe, TV
Brönner, Johann Nicolaus, fürstlicher Hofmaler (1769), BV
Brönner, Johann Philipp, Schiffer (1744), MV
Brönner, Johann Philipp jun., Schiffer (1769), TV
Brönner, Margaretha Dorothea, TV
Brückner, Johann Christoph, Hutmachers (1723) Tochter Ursula, BV
Brückner, Johann Georg, Hutmacher (1766), BV
Brückner, Johann Michael, Hutmacher (1748), MV
Brummer, Johannes, Pulvermacher (aus Waldenhausen), MV
Brummer, Johann Paul, Bäcker (1762 aus Waldenhausen) und Ratsmitglied, EV
Buch, Christoph Michael, gräflichen Hofapothekers (1727) Witwe, BV
Buch, Christoph Peter, Dr. med. und gräflichen Hofmedicus (1771) Witwe, EV
Buch, Georg Nicolaus Schiffer (1763), TV
Buch, Georg Philipp, Schiffer (1769), TV
Buch, Johann Georg, Schiffer (1755), TV
Buch, Johann Heinrich, Schiffer (1747), TV
Buch, Johann Lorenz, Schiffer (1764), TV
Buch, Johann Michael jun., Schiffer (1741), MV
Buch, Johann Nicolaus, Schiffer (1734), EV
Buch, Johann Peter jun., Schiffer (1752), TV
Buch, Johann Philipp, Schiffers (1729) Witwe, TV
Bühner, Heinrich, Häckers (1730) Witwe, BV
Büttel, Georg Michael, Schuhmacher (1757), BV
Büttel, Johann Wilhelm, Schuhmacher (1766), BV
Butz, Johann Jacob, Pflasterer (Bürger, Zeitpunkt noch unbekannt), TV

zum Seitenanfang

C Christ, Johann Albrecht, gräflicher Kammerrat, EV
Christophel, Johann Paul, Ziegler (1734), TV
Christophel, Johann Samuel, Ziegler (1735), TV

zum Seitenanfang

D Diehm, Johann Georg, Schreiner (1769 aus Dertingen), BV
Diehm, Johann Ludwig, Wagner (1765 aus Pfedelbach), BV
Diehm, Johann Thomas, Weinbergsmann und Fruchtmesser (1772 aus Lindelbach), MV
Dietemer, Johann Michael, Maurer (1780 aus Bestenheid), BV
Dill, Johann Michael, Weißgerber (Bürgerrecht fraglich), MV
Dill, Johann Michael, Portier bei Hof (1774), MV
Döller, Georg Philipp, gräflicher Bedienter, EV
Dosch, Johann Christoph, Häcker (Bürgerecht fraglich), TV
Drach, Georg Karl, Fourierschütz, MV
Drach, Hieronymus, Taglöhner (1760), BV
Drach, Johann Jacob, Corporal, TV
Drach, Johann Peter, Musketier, TV
Dreikorn, Johann Adam, Büttner (1772 aus Eichenfürst). TV
Dümmich, Ferdinand Carl, Häfners (1754) Witwe, EV
Dümmich, Johannes, Häfners (1722) zwei Kinder, EV
Dümmich, Johann Peter, Häfner (1781), EV
Dümmich, Philipp Friedrich, Häfner (1766), EV
Düroff, Johann Jacob, Bäcker (1761), MV

zum Seitenanfang

E Eberwein, Johann Caspar Drechslers (1709 aus Schweinfurt) Witwe, EV (Notiz: ist Magd bey Simon Bach, geändert in ist im Armenhauß)
Eckhard, Johannes, Büttner (1730 aus Höllrich), EV
Eckstein, Michael, Witwe, TV
Eichhorn, Ernst Philipp, Säcklers (1732) Tochter Catharina Eva, EV
Eichhorn, Ezechiel, Säcklers (1748) Witwe, EV
Eichhorn, Johann Christoph sen., Säckler (1758), EV
Eichhorn, Johann Christoph jun., Säckler (1772), EV
Eichhorn, Johann Michael, Weißgerber (1741), BV
Eichhorn, Johann Peter, Zinngießer (1746), BV
Eichmayer, Carl Albrecht, Chirurg (1781 aus Schwabach), EV
Eirich, Johann Michael, Häcker (1774 aus Lindelbach), TV
Eisele, Johannes, Schuhmacher (1764 aus Babenhausen), MV
Emmerich, Johann Nicolaus, Büttner (1771 aus Groß-Umstadt), EV
Euchelin, Philipp Jacob, Bäcker (1749), MV

zum Seitenanfang

F Faber, Georg Sigmund, Hofkonditor (1780), MV
Fahm, Johann Philipp, Hofbüttner (1735), MV
Fahm, Wilhelm Friedrich, Büttner (1754), EV
Faibel, Jud Salomon, BV
Feßler, Christian, Kupferschmied (1750), MV
Fiedler, Georg Michael, Bäcker (1767), BV
Fiedler, Johann Michael, Mehlhändlers (Bürger, Zeitpunkt ungewiß; aus Brettheim) Witwe, MV
Firnhaber, Georg Friedrich, Weißgerber (1779), BV
Firnhaber, Johann Christoph, Rotgerber (1746), B V
Firnhaber, Johann Friedrich, Weißgerber (1744), MV
Flegler, Andreas Michael, Schiffers (1726) Witwe, TV
Fleiner, Georg Paul, Hutmacher (1753), BV
Fleischmann, Georg Christoph, Schreiner (1756) und Ratsmitglied, BV
Fleischmann, Heinrich Valentin, Schreiner (1765), BV
Fleischmann, Johann Philipp, Schreiner (1763), EV
Fluhrer, Georg Gustav, Hof Schneider (1768), MV
Forlier, Franz, TV
Freudenberger, Johannes, Bäcker (1759 aus Waldenhausen), TV
Freudenberger, Johann Peter, Schreiner (1759 aus Bestenheid), BV
Friedlein, Johann Michael, Zimmermann (1764 aus Ödengesäß), EV
Friedrich, Hieronymus, Schlosser (1759), MV
Friedrich, Johann Michael, Bettelvogt (Beisasse, fehlt in der BM-Rechnung)
Frisch, Johann Andreas, Weber (1773 aus Münchberg/Ofr.), EV
Frischmuth, Christoph Wilhelm, Handelsmann (1776), MV
Frischmuth, Jacob Michael, Bäcker (1777), TV
Frischmuth, Johann Adam, Bäckers (1781) Witwe, BV
Frischmuth, Johann Balthasar, Bäcker u. Engelwirts (1748) Witwe und Kinder, MV
Frischmuth, Johann Jacob sen., Bäcker (1757), BV
Frischmuth, Johann Jacob jun., Bäcker (1763), EV
Frischmuth, Johann Michael, Bäcker (1746) und Ratsmitglied, MV
Frischmuth, Johann Philipp, Bäcker (1763), BV
Frischmuth, Johann Wilhelm, Bäcker (1778), EV
Frischmuth, Peter Wilhelm, Bäckers (1735) Witwe, TV
Frischmuth, Philipp Casimir, Bäcker (1751), EV
Fröber, Jacob Nicolaus, Häcker (1777 aus Kreuzwertheim), MV
Fugmann, Johann Peter, Nagelschmied (1755), BV

zum Seitenanfang

G Gabriel, Jud Amschel, BV
Gabriel, Jud Moses, BV
Gans, Johann Balthasar, Ochsenwirt, Büttner und Bierbrauers (1762) Witwe, EV
Gebhard, Johann Georg, Kontingents-Tambours (aus Hildburghausen) Witwe, MV
Gegenwarth, Johann Wilhelm, Hofbäcker (1776 aus Waldenhausen), EV
Gegenwarth, Johann Wilhelm, Drechsler (1779 aus Eichel), EV
Gehring (Göhring), Johann Wolf gang, fürstlicher Postkutscher, EV
Geisemer, Johann Gerhard, fürstlichen Hofschmieds (1760 aus Frankfurt) Witwe, MV
Geratwohl, Johann Georg, Wagners (1732 aus Rothenburg o. T.) Witwe, MV
Geratwohl, Johann Michael, Lohmüller (1777 aus Niklashausen), EV
Glaser, Johann Wendelin, Cantor (aus Ostheim/Rhön), EV
Göllner, Georg, Witwe, TV
Götz, Andreas (1782), TV
Götz, Jacob Nicolaus, Schiffer (1763), TV
Götz, Johannes, Schiffer (1741), TV
Götz, Johann Albrecht, gemeinherrschaftlicher Kammerrat und Rentmeister, EV
Götz, Johann Georg, Schiffers (1723) Tochter Maria Barbara, EV
Götz, Johann Heinrich, Schiffer (1769), TV
Götz, Johann Michael, Schiffers (1734) Witwe, EV
Götz, Johann Paul, Schiffer (1763), TV
Götzelmann, Johann Nicolaus, Färber (1757 aus Dertingen), EV
Götzelmann, Sebastian, Nagelschmied (1776 aus Kembach), BV
Götzelmann, Valentin, Beisassen Witwe, TV
Goppert, Lorenz, Schuhmacher (1775 aus Weigenheim bei Uffenheim), TV
Gramling (Grämlich), Heinrich, gräflicher Kutscher (1740 aus Eberstadt/Odw.), danach Handelsmann, zuletzt fürstlichen Bedienten (Wagmeisters) Witwe, EV
Greb, Johann Andreas, Taglöhner (1777 aus Hörgenau bei Lauterbach/Hessen), MV
Greineißen, Friedrich Eberhard Ludwig, Handelsmann (1776), BV
Greineißen, Johann Friedrich, gräflichen Geheimen Hofrats Witwe, EV
Greisinger, Johannes, Weber (1778 aus Bayreuth), MV
Grieser, Johann Jost, Zimmermanns (1687 aus Friesau über Lobenstein/Thüringen) Tochter Anna Maria, MV
Grimm, Christoph, Witwe, TV
Gröth, Johann Wolfgang, Seilers (1762 aus Altdorf) Witwe, TV
Grötsch, Adam Friedrich, Kürschner (1736) und Ratsmitglied, EV
Grötsch, Johann Andreas, Kürschner (1774), EV
Grötsch, Johann Christoph, Kürschner (1740), EV
Grötsch, Johann Georg, Kürschner (1748), EV
Grötsch, Johann Peter, Kürschner (1768), EV
Groß, Johann Casimir, Hauptmanns des hiesigen Kreis-Kontingents Witwe, TV
Groß, Johann Philipp, Schneiders (1740 aus Bayerbach/Taunus) Witwe, MV
Großmann, Christian Heinrich, Kammacher (1779), EV
Großmann, Johann Andreas, Kammacher (1765), BV
Großmann, Samuel Gottfried, Kammachers, Töchter Friederica Sophia und Susanna Barbara, EV
Günther, Johann Conrad, gräflicher Küchenschreiber (aus Floh bei Schmalkalden), MV
Günzer, Johann Bernhard, Schiffer (1736), TV
Günzer, Johann Nicolaus, Schiffer (1774), TV
Günzer, Johann, Peter, Schiffer (1754), EV
Günzer, Johann Samuel, Fischers (1715) Witwe, TV
Gütlich, Johann Peter, Nagelschmied (1764 aus Darmstadt), EV

zum Seitenanfang

H Haas, Andreas, Nadlers (1720 aus Remlingen) Witwe, MV
Haas, Johann Andreas, Büttner und Engelwirt (1776), TV
Haas, Johann Christian, Rotgerber (1756), EV
Haas, Johann Lorenz, Schneider (1741), EV
Haas, Johann Michael, Nadler (1766), BV
Haas, Johann Peter, Nadler (1757), BV
Haas, Michael Bernhard, Büttner (1746), BV
Haas, Philipp Bonaventura, Nadler (1756), EV
Häfner, Johann Caspar, Schneider (1758 aus Kleinlangheim bei Kitzingen), BV
Häfner, Johann Conrad, Metzger (1754), BV
Häring, Johann Leonhard, Taglöhner (1781), MV
Häutlein, Gabriel, Steinhauers (1737 aus Heilbronn) Witwe, TV
Häutlein, Johann Caspar, Schuhmacher (1767), TV
Häutlein, Johann Egidius, Schneider und gräflicher Kammerdiener (1773), MV
Hafner, Johann Georg, Schneider (1761 aus der Hammerschmiede zu Asbach im Kurmainzischen), EV
Halter, Johann Ludwig, Metzgers (1732) Erben, BV
Hametter, Johann Nicolaus, Perückenmacher (1781 aus Michelrieth), MV
Hammelmann, Georg Friedrich, Häfner (1733), MV
Hammelmann, Johann Caspar, Häfner (1765), TV
Hammelmann, Johann Michael, Tuchmacher (1769), BV
Hammersack, Joseph, Heyduck, MV
Hand, Johann Balthasar, Schlosser (1770 aus Eisenach), EV
Hartmann, Johann Valentin, Schuhmachers (1739 aus Brehmen bei TBB) Tochter, EV
Hartwig, Georg Philipp, Zimmermann (1769), MV
Heckmann, Johann Thomas, Schneider (1777 aus Sindolsheim), BV
Heeger, Adam Christoph, Schuhmachers (1770) Witwe, MV
Hehl, Carl Ludwig, Maurer (1738), TV
Helferich, Andreas Eberhard, Buchbinder (1770), MV
Heller, Johannes, Schreiner und fürstlicher Bauinspektor (1750 aus Öttingen), EV
Henckel, Georg Friedrich, Schneider (1780), MV
Henckel, Johann Nicolaus, gräflicher Mundkoch, EV
Henckel, Margaretha, EV
Henckel, Philipp Heinrich, Drechsler (1774), BV
Henning, Friedrich Eberhard, Schreiner (1760 als Pfarrerssohn aus Nassig), BV
Henning, Johann Lorenz, Bäcker (1764), MV
Henning, Johann Michael, Bäcker und Melber (1741), BV
Henning, Johann Philipp, Färber und Mangers (1722) Sohn Johann Peter, EV
Henning, Johann Wilhelm, Häfner (1761), MV
Henninger, Georg Paul, Schmied (1781), BV
Hergenhan, Andreas, Schuhmachers (1744) Witwe, EV
Hergenhan, Johann Christoph, Schuhmacher (1770), MV
Herz, Andreas Michael, Schiffer (1765), TV
Herz, Georg Michael, Schiffer (1759), TV
Herz, Johann Friedrich jun, Schiffers (1759) Witwe, TV
Herz, Johann Peter, Fischer und Schiffers (1714) Witwe, TV
Herz, Sebastian, Schiffer (1750), TV
Hickel, Andreas, Soldat, TV
Hickler, Jacob Casimir, Maurer (1780), TV
Hickler, Johann Michael, Schröter (1741, Herkunftsort noch zu klären), TV
Hildenbrand, Johann Thomas, Steinhauer (1758 aus Bettingen), BV
Hirschmann, Johann Georg, Schlossers (um 1747 aus Markgrafschaft Bayreuth) Witwe, MV
Hirschmann, Johann Jacob, Schlosser (1779), MV
Höfer, Johannes, Schreiner (1761), BV
Höfer, Johann Andreas, des Vorigen Sohn (aufgeführt, obwohl noch ohne Bürgerrecht), BV
Höfer, Johann Friedrich, Schreiner (1751), BV
Höfer, Johann Michael, Schreiner (1739) und Ratsmitglieds Witwe, BV
Hönsch (Hensch), Andreas Gottlieb, Kupferschmied (1762 aus Breslau), BV
Hörner, Franz, Häcker (1744 aus Höhefeld), MV
Hörner, Johann Peter, Häcker (1762 aus Höhefeld), TV
Hörner, Johann Philipp, fürstlicher Fruchtmesser (aus Eichel), MV
Hörner, Johann Wilhelm, Büttner (1777 aus Höhefeld), EV
Hörner, Veit Andreas, Häckers (1754 aus Höhefeld) Witwe, MV
Hofmann, Burckhart Matthäus, Posamentier (1736 aus Neusitz bei Rothenburg o. d. T.), Handelsmann und Ratsmitglied, EV
Hofmann, Christoph Wilhelm, Schuhmacher (1782), TV
Hofmann, Johann Heinrich, Hufschmied (1748), auch gräflicher Hofschmied und Ratsmitglied, EV
Hofmann, Johann Jacob, Häcker (1749 aus Höhefeld), fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82, obwohl noch hier ansässig
Hofmann, Johann Wilhelm, Musketiers (1708 aus Höhefeld) Erben, BV
Hollerbach, Johann Georg, Schiffer (1779), TV
Hollerbach, Johann Michael, Fischer (1750), TV
Hollerbach, Philipp Friedrich, Schiffers (1749) Witwe, TV
Horn, Andreas, Häcker (1777 aus Eichel), EV
Horn, Christoph, Beisitzer (seit 1781) und Tagelöhner (aus Eichel), BV
Horn, Ferdinand Carl, Häcker (1778 aus Eichel), BV
Hotz, Georg Michael, Metzger (1775), EV
Hotz, Jacob Nicolaus, Metzger (1729), BV
Hotz, Johann Andreas, Präzeptor der deutschen Schule, MV
Hotz, Johann Christoph, Metzger (1738), MV
Hotz, Johann Eberhard, Metzger (1763), BV
Hotz, Johann Michael sen., Metzger (1750), MV
Hotz, Philipp Heinrich sen., Metzgers (1722) Witwe, MV
Hotz, Philipp Heinrich jun., Metzgers (1763) Witwe, EV
Hüsemann, Johann Caspar, Fuhrmanns Kinder, MV
Hummel, Martin, Fuhrmann (1765 aus Unterriexingen bei Vaihingen/Enz), MV

zum Seitenanfang

J Joseph, Kammerlakai, MV

zum Seitenanfang

K Kachel, Andreas, Taglöhner (1745 aus Dertingen) und Musketier, EV
Käser, Johann Georg, Spitalmeister (1755 aus Kloster Heilsbronn bei Ansbach), MV
Kahl, Johann Michael, fürstl. Kabinettssekretär, später Geheimer Hofkammerrat, fehlt in BM-Rechnung
Kaiser, Johann Matthäus, Bäcker (1748), EV
Kalb, Johann David, Weißbinders (1748 aus Mannheim) Witwe, MV
Kappel, Johann Michael, Seiler (1780 aus Schmölln/Thüringen), TV
Kappeller, Joh. Conrad, Schneider (1781 aus Gaildorf), BV
Kappelmann, Johann Leonhard, Weber (1770), MV
Kappelmann, Johann Michael, Webers (1759) Witwe, MV
Kappes, Adam Friedrich, Seiler (1754), BV
Kappes, Johann Bartholomäus, Schreiner (1744), BV
Kappes, Johann Christian, Schreiner (1782), BV
Kappes, Johann Christoph, Schreiner (1735) und Ratsmitglied, BV
Kappes, Johann Georg, Schreiner (1747), BV
Kappes, Johann Peter jun., Schreiner (1767), BV
Kast, Johann Matthias, Hofschneider (1780 aus Rosenberg), MV
Kaufmann, Johann Jacob, Büttner, Bierbrauer und Adlerwirt (1764), BV
Kaufmann, Johann Christoph, Gürtler (1781), EV
Kaufmann, Johann Thomas, Bierbrauer und Löwenwirt (1755), BV
Kaufmann, Johann Wilhelm, Tuchmachers (1760) Witwe, MV
Kaulitz, Nicolaus Daniel, Seifensieder (1770 aus Heilbronn), BV
Keller, Friedrich Christoph, Bäcker (1772), EV
Keller, Georg Philipp, Bäcker (1761), EV
Keller, Johann Balthasar, Bäckers (Bürgerrecht ungewiß) Witwe, TV
Keller, Johann Christian, Bäcker (1767), BV
Keller, Johann Peter, Bäcker (1749), EV
Keller, Philipp Adam, Bäcker (1781), BV
Kern, Jacob Wilhelm, Büttner (1771), BV
Kern, Johann Dietrich, Büttner (1747 aus Güttersbach/Odw.), BV
Kirchner, Johann Michael, Taglöhner und Häcker (1779, Herkunftsort noch zu klären), BV
Kirchner, Johann Michael, Schuhmacher (1779), BV
Kirchner, Johann Paul, Musketiers Witwe, BV
Kitzsteiner, Johann Georg, Häfner (1766 aus Zimmern bei Pappenheim/Mitte1fr.), MV (sein Name lebt im „Kittsteinturm" weiter)
Klein, Christian Lorenz, Eisenhändler (1725) und Ratsmitglied, MV
Klein, Johann Nicolaus, Bäcker (1781 aus Kreuzwertheim), EV
Knauer, Johann Andreas, Glaser (1749), MV
Knauer, Johann Lorenz, Schuhmachers Witwe, BV
Knauer, Johann Peter, Glaser (1776), EV
Knauf, Nicolaus, Zimmermanns (1755 aus Vollmerz bei Schlüchtern) Witwe, MV
Knippenberger, Johann Peter, fürstlicher Hofsattler (1781 aus Wörrstadt/Rheinhessen), MV
Knoll, Christian Lorenz, Schuhmachers (1776) Witwe, MV
Köhler, Georg Michael, Schiffer (1769), TV
Köhler, Jeremias, Schiffer (1773), TV
Köhler, Johann Andreas, Weißbinders (1739) Töchter, MV
Kraft, Johann Georg, Walckmüller (1768), TV
Kraft, Johann Peter, Buchbinder (1738), EV
Krank, Michael Friedrich, Bäcker (1757), EV
Kranz, Ludwig Casimir, Schuhmacher (1766), dann Musketier beim hiesigen Kontingent, MV
Kreiß, Philipp Christian, Büttner (1764), EV
Kreß, Andreas Michael, Schiffer (1766), TV
Kreß, Johannes, Schiffer (1767), TV
Kreß, Johann Adam, Schiffer (1762), MV
Kreß, Johann Caspar, Schiffs- u. Handelsmann (1747), TV
Kreß, Johann Christoph (Michels Sohn), Schiffer (1765), EV
Kreß, Johann Christoph (Michel Bernds Sohn), Schiffer (1765), TV
Kreß, Johann Conrad, Schiffers (1758) Witwe, TV
Kreß, Johann Jacob, Schuhmacher, EV
Kreß, Johann Jacob, Schiffer (1762), TV
Kreß, Johann Matthäus, Schiffer (1779), TV
Kreß, Johann Michael sen., Schiffer (1739), fehlt in der BM-Rechnung
Kreß, Johann Michael jun., Schiffer (1778), fehlt in der BM-Rechnung
Kreß, Johann Paul, Fischer (1741) und Schiffers Witwe, TV
Kreß, Johann Philipp, Schiffer (1740), TV
Kreß, Johann Samuel sen., Schiffer (1735), TV
Kreß, Johann Samuel jun., Schiffer (1764), TV
Kreß, Ludwig Casimir, Schuhmacher (1779), MV
Kreß, Michael Bernhard, Schiffer (1762), TV
Kreßmann, Hieronymus, Schiffer (1740), TV
Kreßmann, Johann Andreas, Schiffer (1751), TV
Kreßmann, Johann Caspar, Schiffer (1770), MV
Kreßmann, Johann Georg, Schiffer (1777), B V
Kreßmann, Johann Heinrich, Schiffer (1781), TV
Kreßmann, Johann Jost, Schiffer (1779), EV
Kreßmann, Johann Lorenz, Schiffer (1769), TV
Kreßmann, Johann Samuel, Schiffer (1729), EV
Kreßmann, Philipp Friedrich, Schiffer (1781), MV
Kritzler, Adam, Schuhmacher (1736 aus Kreuzwertheim), EV
Kritzler, Johann Andreas, Häcker (1778 aus Waldenhausen), BV
Kritzler, Johann Christoph, Häcker (1758), MV
Kritzler, Johann Heinrich, Häcker (1782), MV
Kritzler, Philipp Bonaventura, Schuhmacher (1762), EV
Küfer, Johann Georg, fürstlichen Laufers (aus Pfedelbach) Frau oder Witwe, MV
Künzel, Johann Heinrich Sigmund, Mehlhändlers (aus König i. O.) Witwe, EV
Kühn, Johann Peter, gräflicher Kutscher (aus Urphar), EV

zum Seitenanfang

L Lambinus, Jacob Nicolaus, Fischer (1731) und Schiffer, TV
Lambinus, Johann Heinrich sen., Schiffers (1730) Tochter Maria Barbara, BV
Lambinus, Johann Heinrich jun., Schiffer (1764), TV
Lambinus, Johann Philipp, Schiffer (1776), EV
Lambinus, Peter Wilhelm, Schiffer (1759), TV
Lang, Johann Caspar, Bäckers (aus Schweinfurt) Witwe, EV
Langguth, Jacob Nicolaus, Strumpfweber und Krämer (1765), BV
Langguth, Johann Christoph, Schneider und Krämer (1732), BV
Langguth, Nicolaus Jacob, Schneider (1765), danach Uhrmacher, EV
Lauer, Johann Sebastian, Gärtner (1782, aber schon seit 1767 hier ansässig, aus Sindolsheim), MV
Lederer, Johann Paul, Maurer (1760), TV
Lips, Friedrich Ludwig Ferdinand, Oberkammerrat, MV
Lösch, Johann Balthasar, Schiffs- und Handelsmann (1746), TV
Lothigius, Johann Christoph, Büttners (1744) Witwe, EV
Lothigius, Johann Jacob, Büttner (1774), EV
Ludwig, Georg Peter, Metzger (1747 aus Ruppertshofen, Kreis Gerabronn), EV
Lutz, Andreas, Mehlhändlers Tochter, EV
Lutz, Franz Martin, Bildhauers Witwe, BV
Lutz, Georg Leonhard, Schuhmacher (1767 aus Uffenheim), BV

zum Seitenanfang

M Mägerlein, Johann Christoph, Metzger (1779), MV
Mägerlein, Johann Jacob, Metzgers (1714 aus Straßburg) Tochter Susanna Catharina, EV
Mägerlein, Johann Philipp, Metzgers (1749) Witwe, EV
Mägerlein, Philipp Jacob, Metzger (1751), EV
Marckel (Merckel), Hieronymus, Bäcker (1766), BV
Marckel (Merckel), Johann Christoph, Bäcker (1762), BV
Merckert, Valentin, Musketier, TV
Metz, Gottlieb Reinhard, Weißgerber (1777 aus Planig über Bingen/Rhein), BV
Meuter, Andreas, Kettenwirt (1744 aus Wildentierbach bei Niederstetten), EV
Meuter, Friedrich Ludwig, Handelsmann (1775), MV
Meyer, Anton, Beisasse, TV
Meyer, Johann Christoph, Schiffers (1762) Witwe, EV
Meyer, Johann Philipp, Schiffer (1762), TV
Meyer, Jud Fälcklein, BV
Milz, Johann Conrad, Schuhmachers (1776) Witwe, EV
Mochel (Mockel), Georg Heinrich, Schneider (1781), EV
Mochel (Mockel), Jacob Friedrich, Schneider (1749), MV
Mühl, Georg Friedrich, Nagelschmied (1766 aus Welzheim/Württemberg), MV
Müller, Adam Friedrich, Schiffs- und Handelsmann (Bürgerrecht ungewiß), TV
Müller, Christian Lorenz, Schiffer (1773), TV
Müller, Georg Friedrich sen., Schiffs- und Handelsmann (1764), MV
Müller, Georg Friedrich jun., Schiffer (1769), TV
Müller, Georg Michael, gemeinherrschaftlicher Zollnachgeher (1754), TV
Müller, Georg Nicolaus, Schiffers (1725) Witwe, TV
Müller, Georg Nicolaus, Schiffs- und Handelsmann (1769) und Ratsmitglied, TV
Müller, Georg, Steinhauers Tochter Magdalena, TV
Müller, Johannes, Zimmermanns (1773 aus Gersfeld bei Fulda) Frau, MV
Müller, Johann Christian, Maurer und gräflicher Gartenknecht, Beisasse, TV
Müller, Johann Christoph Peter, gräflicher Kammerrat und Forstmeister, EV (?)
Müller, Johann Georg, Schiffer (1750), EV
Müller, Johann Georg, Kürschner (1780 aus Clausnitz/Erzgeb. oder Claußnitz bei Leipzig), EV
Müller, Johann Michael, Meßschiffers (1734) Witwe, TV
Müller, Johann Michael, Büttners (1764 aus Schollbrunn) Witwe, EV
Müller, Johann Michael, Schiffer (1770), TV
Müller, Johann Nicolaus, Häcker (aus Kreuzwertheim), BV
Müller, Johann Philipp, Schiffers (1762) Witwe, TV
Müller, Johann Wilhelm, Bäcker (1744), MV
Müller, Johann Wilhelm, Schiffer (1771), EV
Müller, Philipp Christoph, Schiffs- und Handelsmann (1779), TV
Müller, Philipp Christoph, Schneiders (Bürgerrecht ungewiß) Witwe, MV
Müller, Philipp Friedrich. Schiffs- und Handelsmann (1737), EV
Müller. Philipp Jacob, Schiffs- und Handelsmann, kurköln. und kurbayr. Schiffskapitän, (1743), TV
Müller, Scharwächters Tochter, BV
Muschaweck, Johann Abraham, Wagner (1766 aus Sulzkirchen bei Neumarkt/Oberpfalz), EV

zum Seitenanfang

N Nehr, Heinrich Valentin, gemeinherrschaftlicher Hof- und Kanzleibuchdrucker, TV
Neidhart, Johann Andreas, Superintendent, MV
Neumann, Andreas Eberhard, Leinweber (1748), MV
Neumann, Johann Christoph, Weber (1779), TV
Neumann, Johann Friedrich, gräflicher Regierungskopist, EV
Neumann, Johann Michael, Schuhmachers (1737) Witwe, EV
Neumann, Johann Peter, Weber (1763), BV
Neumann, Johann Philipp, Weber (1776), TV
Neumann, Nicolaus, Bild- und Leinweber (1736), TV
Nimis, Johannes, EV
Nitschky, Johann Philipp, Schneider (1745), TV
Nitschky, Philipp Friedrich, Schneider (1780), TV
Nold, Johann Jacob, fürstlichen Heiduckens (aus Dornheim bei Groß-Gerau) Witwe, BV
Nunn, Johannes, Schreiner und Totengräbers (1738) Witwe, TV

zum Seitenanfang

O Oberdorf. Heinrich Friedrich sen., Schuhmacher (1751) und Ratsmitglied, MV
Oberdorf, Heinrich Friedrich jun., Schuhmacher (1779), EV
Oberdorf, Jacob Nicolaus, Büttner (1781), fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Oberdorf, Johann Friedrich, Schuhmacher (1726), BV
Oberdorf, Johann Thomas, Büttners (1746 aus Urphar) Witwe, EV
Och, Johann Michael, Schuhmacher (1764), BV
Oeder, Friedrich Adam, fürstlicher Sekretär (aus Nördlingen), EV
Österlein, Christian, Nestler, Handelsmann (1734) und Ratsmitglieds Witwe, BV
Österlein, Christian, Nestler, Handelsmann (1766) und Ratsmitglied, BV
Österlein, Johann Peter, Schneider (1751), EV
v. Olnhausen, Johann Christoph Friedrich, fürstlichen Hofrats Erben, EV
v. Olnhausen, Karl Ludwig, Lieutnants beim hiesigen Kontingent, dann beim Ansbacher Dragoner-Regiment Witwe. MV
Ortlepp, Johann Christian, Schornsteinfeger (1756 aus Waltershausen/Thüringen), BV

zum Seitenanfang

P Pah, Johann Lorenz, Stadtmüller (1706 aus Sindolsheim), EV
Pahl, Johann Peter, Schneider (1754 aus Nassig) und gräflicher Tafeldecker, MV
Pähl, Johann Peter, Schiffers (1746) Witwe, MV
Pähl, Philipp Friedrich, Schiffers (1761) Witwe, MV
Panzer, Johann Philipp, Buchbinder (1723), BV
Paul, Georg Balthasar, Drechslers (1743) Witwe, BV
Pfaff, Johann Conrad, Zimmermann und Beisasse (1780 aus Nieder-Weisel bei
Friedberg/Hessen), TV
Platz, Adam Christoph, Krämer (1750), dann Büttner, MV
Platz, Christian Lorenz, Konditor (1771), EV
Platz, Johann Christoph, Rotgerber (1760) und Ratsmitglied, EV
Platz, Johann Paulus, Rotgerbers (1733) und Ratsmitglieds Witwe, EV
Platz, Johann Wilhelm, Rotgerber (1764), MV
Platz, Philipp Christoph, Schuhmachers (1744) Witwe, MV
Platz, Philipp Friedrich, Rotgerber (1768), BV
Platz, Philipp Jacob, Handelsmann (1757) und Chorverwalter, MV
Pöbel, Johann Leonhard, Metzger (1763 aus Leutershausen, Mittelfranken), EV
Pöppig, Friedrich August, fürstlichen Kellerei-Gegenschreibers (aus Waldenburg/Schlesien) Witwe, MV
Popp, Johann Michael, Büttner (1774 aus Bestenheid), MV

zum Seitenanfang

R Rasp, Johann Michael, Spengler (Bürgerrecht fraglich), EV
Ratz, Johann Caspar, Büttner (1774 aus Rödelsee bei Kitzingen), BV
Rauh, Johann Adam, Fuhrmann (1771 aus Markt Nordheim bei Uffenheim) und Taglöhner, BV
Reichert, Johann Georg, Nagelschmied (1766 aus Hildrizhausen über Böblingen/Wttbg.), BV
Reichert, Johann Jacob, Nagelschmied (1760, Bruder des Vorigen), TV
Reichert, Johann Nicolaus, Steinhauergeselle und Beisasse (1780), Maurer und Bürger (1782 aus Raibach bei Groß-Umstadt), BV
Rieß, Ferdinand Carl, Sattlers (1729) Witwe, BV
Rieß, Johann Michael, fürstlichen Hofsattlers (1777) Witwe, BV
Rigel, Franz Caspar, fürstlichen Sekretärs Witwe, BV
Rigel, Georg Caspar, fürstlichen Kellers Witwe, BV
Röll, Bernhard Augustin, fürstlicher Hofkammerrat und Keller, BV
Ruckesser, Georg Michael, gräflicher Hofseiler (1760), BV
Ruckesser, Jeremias, Sattlers (1740) Witwe, MV
Ruckesser, Johann Bartholomäus, Sattler (1771), BV
Rück, Johann Michael, Schreiner, später fürstlicher Kanzleidiener, MV

zum Seitenanfang

S Sammet, Johann Georg, Kontingents-Musketiers (aus Sulzbach, welches?) Witwe, BV
Sauer, Franz Jacob, Stadtamtmanns Witwe; fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Sauer, Georg Friedrich, Rotgerber (1781), EV
Sauer, Johann Andreas, Hofapothekers (1736 aus Kreuzwertheim) Erben, EV
Sauer, Johann Christoph, Rotgerber (1775) und Ratsmitglied, BV
Sauer, Johann Conrad, Nagelschmied (1780 aus Darmstadt), MV
Sauer, Johann Jacob Andreas, fürstlicher Rat und Leibarzt, Stadt- und Landphysikus; fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Schade, Carl Christian, Hofapotheker (1781 aus Mengeringhausen, Waldeck), EV
Schäfer, Johann Andreas, Fuhrmann (1766 aus Reusch bei Uffenheim), MV
Schäfer, Johann Andreas, Kontingents-Muskestiers (aus Michelrieth) Witwe, BV
Schäfer, Johann Balthasar Philipp, Schneider (1776 aus Erbach/Odw.), EV
Schäfer, Johann Eberhard, Nagelschmieds (1754) Witwe, MV
Schäfer, Johann Heinrich, Ziegler; fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Schäfer, Philipp Christoph, Schuhmacher (1782), TV
Schärtlein, Jacob Nicolaus, Buchbinder (1779), EV
Schärtlein, Johannes, Schlosser (1775), EV
Schärtlein, Martin Christoph, Schlosser (1754), Ratsmitglied und älterer Bürgermeister, MV
Schaller, Christian Heinrich, Schmied (1762), BV
Schaller, Johann Philipp Bonaventura, Dr. med., praktischer Arzt, EV
Scharmann, Johann Nicolaus, Präzeptor der 5., dann der 4. Klasse der hiesigen Lateinschule (aus Erbach/Odw.), MV
Schelhorn, Johann Peter, Müller und Mehlhändler (1773 aus Eisfeld bei Hildburghausen), MV
Scherer, Georg Andreas, fürstlicher Küchenmeister, MV
Schiller, Johann Georg, entlaufenen Bäckers (1772) Frau, MV
Schiller, Stephan, Peruquier und gräflicher Bedienter (1764 aus Winkelhaid bei Nürnberg), MV
Schupp, Johann Caspar, Büttner (1773 aus Creglingen), TV
Schleicher, Jacob Casimir, Schiffer (1744), TV
Schleicher, Johann Bernhard sen., Fischers (1717) Witwe, TV
Schleicher, Johann Bernhard jun., Fischer (1769), TV
Schleicher, Johann Christoph, Fischer (1742) und Schiffer, TV
Schleicher, Johann Michael, Schiffers (fehlt im Bürgerbuch) Tochter Maria Ursula, EV
Schleicher, Johann Wilhelm, Schiffer (1744), EV
Schleusinger, Georg Daniel, Fischer (fehlt im Bürgerbuch), EV
Schleusinger, Johannes, Fischer (1752) und Schiffer, TV
Schlund, Georg Heinrich, Bäcker (1774), BV
Schlund, Georg Michael, Bäcker (1742), EV
Schlund, Georg Michael, Pulvermacher (1764), MV
Schmalz, Johann Adam, gräfl. Mundkoch (1781), EV
Schmalz, Johann Georg, gräfl. Mundkoch (aus Abtswind bei Wiesentheid), fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Schmelzer, Johann Georg, Knopfmachers (1760 aus Uffenheim) Witwe, EV
Schmidt, Georg Friedrich, Schiffer (1759), TV
Schmidt, Johann Heinrich, Schuhmachers (1747) Witwe; fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Schmidt, Johann Philipp, Gürtlers (1757) Witwe, MV
Schmidt, Johann Sebastian, gräflicher Hausknecht (aus Wenkheim), Fuhrmann (1760), zuletzt Viehhirte, TV
Schmieg, Johann Jacob, Metzger (1770 aus Wildentierbach bei Rothenburg), BV
Schnabel, Johann Michael, Häcker (1766 aus Althausen bei Mergentheim), BV
Schönig, Johann Georg, Korporal beim Kreiskontingent, TV
Schönig, Johann Sebastian, Mehlhändler (1780 aus Sonderriet), später Häcker, TV
Schörger, Johann Christoph, Häcker (1766 aus Waldenhausen), BV
Schopf, Johann Conrad, Schuhmacher (1781 aus Vaihingen/Enz), BV
Schreck, Georg Adam, Schiffer (1762), TV
Schreck, Johann Christoph, Schiffer (1773), TV
Schreck, Johann Lorenz des mittleren, Schiffers (1742) Witwe, TV
Schreck, Johann Michael, Schiffer (1774), TV
Schreck, Ludwig Casimir, Schiffer (1745), EV
Schröder, Johann Heinrich, gräflicher Kammerdiener (aus Waldenrath bei Jülich), dann Kammer-Sekretär, EV
Schubert, Georg Wolfgang, Metzger (1743), MV
Schubert, Johann Adam, Büttner (1774 aus Schupf), EV
Schubert, Johann Caspar, Schuhmacher (1771 aus Sachsenflur), EV
Schubert Johann Christoph, Metzger (1746), MV
Schubert, Johann David, Zeugschmied (1781 aus Marktbreit); noch nicht im Manual 1781/82
Schubert, Johann Marx, Metzgers (1748) Witwe, TV
Schubert, Peter Ernst, Metzger (1756), BV
Schubert, Philipp Christoph, Metzgers (1742) Witwe, MV
Schubert, Wilhelm Friedrich, Tuchmachers (1740) Witwe, EV
Schütt, Jacob Tobias, Fuhrmann (1754 aus Ehringen bei Nördlingen), dann Kontingents-Dragoner, zuletzt Häcker, BV
Schütz Johann Jacob, Schneider (1777 aus Umstadt/Odw), MV
Schulz, Johann Christian, gemeinherrschaftlicher Münzschlosser; fehlt im Manual 1781/82
Schwab, Johann Jacob, Bäcker (1772), EV
Schwanderer, Johannes, Vorreiter, MV
Schwilck, Johann Jacob, Zimmermeister (1775 aus Oßweil bei Ludwigsburg), TV
Seelig, Friedrich, Schiffer (1749), TV
Seelig, Hieronymus, Schiffer (1763), EV
Seelig, Johann Andreas, Schiffer (1781), TV
Seelig, Johann Caspar, Schiffer (1748), TV
Seelig, Johann Leonhard, Schiffer (1766), TV
Seelig, Johann Michael, Schiffers (1744) Witwe, TV
Segner, Friedrich Jacob, Fischer (1769), TV
Segner, Georg Michael, Schiffer (1774), MV
Segner, Hieronymus, Schiffer (1762), TV
Segner, Johann Christoph, Schiffer (1763), EV
Segner, Johann Georg sen., Schiffer (1741), TV
Segner, Johann Georg jun., Schiffer (1776), TV
Segner, Johann Michael, Schiffer (1754), EV
Segner, Johann Philipp, Schiffer (1750), TV
Seher, Georg Heinrich, Schuhmacher (1762), BV
Seher, Georg Heinrich, Schiffer (1764), TV
Seher, Georg Michael, Schuhmacher (1753), BV
Seher, Johann Albert, Schiffer (1746), TV
Seher, Johann Caspar, Schiffer (1778); fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Seher, Johann Christoph, Schiffer (1771), TV
Seher, Johann Eberhard, Schiffer (1764), TV
Seher, Johann Georg sen., Schiffers (1737) Witwe; fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Seher, Johann Georg jun., Schiffer (1774), TV
Seher, Johann Heinrich, Schiffer (Bürgerrecht ungewiß), EV
Seher, Johann Michael, Schneider und Hutstaffierer (1764), BV
Seher, Wilhelm Friedrich, Schneider (1771), EV
Seicht, Johann Nicolaus, Büttner (1741 aus Rödelsee bei Kitzingen), BV
Seifert, Johann Peter, Präzeptor der Mädchenschule (1751), MV
Seitz, Samuel, Büttner (1769 aus Geisingen-Neckar), EV
Semmler, Christoph Michael, Bäckers (1739) Witwe, BV
Semmler, Georg Heinrich, Bäcker (1756), EV
Semmler, Jacob Nicolaus, gräflicher Registratur; fehlt im Manual zur BM-Rechnung 1781/82
Senftleben, Georg Michael, Schneiders (1736 aus Kreuzwertheim) Witwe, EV
Silbereisen, Wilhelm Christoph, Strumpfstricker (1734), TV
Söffner, Christian, Metzger (1742 aus Cleebronn/Württemberg), EV
Sparr, Johannes, Lohmüller und Beisasse, MV
Speckner, Johannes, Weber (1770), MV
Speckner, Johann Thomas, Leinweber (1730 aus Pegnitz, Oberfranken), MV
Speyer, Georg Jacob, Fischer (1768), TV
Speyer, Wolfgang Christoph, Schiffer (1748), EV
Spielmann, Johann Georg, zuerst Kontingentsmusketier (aus Lindelbach), dann Maurer, TV
Städel, Franz Heinrich, Regierungs-Rat und Stadtamtmann, fehlt im Manual 1781/82
Stahl, Georg Conrad, Fuhrmann (1779 aus Ostheim im Ansbachischen = wahrscheinlich Ostheim über Gunzenhausen), MV
Steinbach, Johann Adam, Schiffer (1771), TV
Steinbach, Johann Jacob, Schiffer (1777), TV
Stemmler, Georg Philipp, Schiffer (1773), TV
Stemmler, Johann Adam, Schiffer (1772), TV
Stemmler, Johann Leonhard, Schiffs- und Handelsmann (1741), TV
Stemmler, Johann Philipp, Schiffers (1736) Witwe, EV
Stockmar, Carl Christoph, gemeinherrschaftlicher Münzgraveur und Münzwardein (aus Ilmenau/Thüringen), fehlt im Manual 1781/82
Stoll, Ignaz, Reitknecht, MV
Stoll, Johann Georg, Knopfmachers (1721 aus Straßburg) Witwe, MV
Stollberger, Johann Georg, Häckers und Viehhirten Witwe, MV
Stolle, Johann Christoph, fürstlicher Landamtmann (aus Schweinfurt), fehlt im Manual 1781/82
Striefler, Jacob Casimir, dritten Stadtpfarrers Witwe, TV
Stumpf, Johann Peter, Häcker (1744) und Pflasterer. MV
Stumpf, Johann Peter, Weber (1781), noch nicht im Manual 1781/82 aufgeführt
Stumpf, Philipp Jacob, Leinweber (1745), MV

zum Seitenanfang

T Teufel, Johann Georg, Leinweber (1780), MV
Todt, Johann Christoph, gräflicher Kammerdiener (aus Rodach bei Coburg), MV
Tresser, Johann Balthasar, Bierbrauer (fehlt im Bürgerbuch, aus Neustadt/Odw.), BV
Triebel, Adam Christoph, Schreiner (1781), MV
Triebel, Johann Georg, Schneider (1749 aus Kleinheubach), gräflicher Tafeldecker, dann Kanzleidiener, MV
Triebig, Christian Carl, gräflicher Kutscher (1759 aus Remlingen), MV
Trier, Wolfgang Siegfried, gräflicher Sekretär und Amtskeller, EV
Trips, Agatha Sophia (1778 aus Wertheim, Ehefrau des Bayreuther Weinhändlers Johann Albrecht Trips), MV

zum Seitenanfang

U Ühlein, Georg Nicolaus, Schiffer (1774), TV
Ühlein, Johann Christoph sen., Schiffers (1741) Witwe, TV
Ühlein, Johann Christoph jun., Schiffer (1764), TV
Ühlein, Johann Georg, Schiffer (1766), TV
Ühlein, Johann Michael, Schiffers (1700) hinterlassene Tochter Margaretha Dorothea, EV
Ühlein, Johann Michael, Schiffer (1763), TV
Ühlein, Johann Paul, Schiffer (1774), TV
Ühlein, Johann Philipp, Schiffers (1728) hinterlassene Tochter Anna Maria, TV
Ühlein, Philipp Jacob, Schiffer (1770), TV
Ulrich, Johann Leonhard, gräflicher Büchsenspanner und Jäger (aus Markt Einersheim), dann fürstlicher Gegenschreiber, MV
Ulzhöfer, Georg Martin, Metzger (1779 aus Edelfingen), BV
Ulzhöfer, Johann Christoph, Schuhmacher (1779), EV
Ulzhöfer, Johann Heinrich, Schuhmacher (1749 aus Edelfingen). MV
Unger, Andreas Eberhard, gräflicher Hofschreiner (1758), EV
Unger, Christoph Philipp, Schreiner (1749), BV
Unger, Samuel Gottlob, Schreiner (1781), MV

zum Seitenanfang

V Vaconius, Bernhard, fürstlicher Sekretär, MV
Vaihinger, Gottfried Samuel, Zitzfabrikant und Handelsmann, fehlt im Manual 1781/82
Vock, Johann Friedrich, Handelsmann (1771 aus Wachbach) und Hof Verwalter, fehlt im Manual 1781/82
Vogelmann, Johann Lorenz, fürstlicher Hofchirurg (seit 1781 in Wertheim, erwirbt jedoch erst 1785 das Bürgerrecht; vermutlich aus Sontheim im Limpurgischen), BV
Vogt, Johann Georg, Schneider (1766), MV

zum Seitenanfang

W Waag, Johann Martin, Schneider (1774 aus Creglingen), BV
Wabel, Johann Matthäus, Schneider (1759 aus Eubigheim), EV
Wachs, Georg Ludwig, Hutmacher (1760), BV
Wachs, Johannes, Schlosser (1771), BV
Wachs, Johann Jacob, Führer (= Fourier) beim hiesigen Kontingent (aus Eishausen bei Hildburghausen), MV
Wachs, Johann Georg, Kontingentspfeifer, dann Schlosser (1779), MV
Wamser, Johann Friedrich, fürstlichen Grenadiers Witwe, fehlt im Manual 1781/82
Wankel, Christian, Schuhmachers (1735) Witwe, BV
Wankel, Georg Caspar, Schuhmacher (1762), BV
Wankel, Johann Heinrich, Schuhmacher (1779), BV
Weber, Johann Georg, Schreiner (1748 aus Aisfeld/Hessen), TV
Weber, Johann Tobias, gräflicher Hofgärtner (Herkunft noch zu klären), EV
Weckbacher, Rudolph, MV
Weckesser, Johann Adam, Zitzfabrikant (aus Boxberg), TV
Weckesser, Johann Nicolaus, Rotgerber (gebürtig aus Oberschüpf, 1778 aus Wenkheim), EV
Weidung, Georg Jacob, Büttner (1766), EV
Weimar, Andreas Michael, Hofglaser (1781); noch nicht im Manual 1781/82
Weimar, Georg Michael, Glasers (1754) Witwe, BV
Weimer, Johann Matthäus, gräflicher Hausknecht (Herkunft noch zu klären), MV
Weingärtner, Georg Friedrich, Rotgerber (1775), TV
Weingärtner, Johann Christian, Bäcker (1779), BV
Weingärtner, Johann Georg, Rotgerber (1743) und Ratsmitglied, BV
Weingärtner, Johann Michael, Rotgerber (1770), BV
Weiß, Johann Thomas, Schneider (1765), BV
Weißbrot, Caspar, Häcker (aus Bestenheid). TV
Weißenborn, Johann Caspar, Kirchner (aus Meiningen), BV
Wenneis, Georg Michael, Schiffers (1735) Witwe, TV
Wenneis, Johannes, Schiffer (1770), TV
Wenneis, Johann Georg, Schiffer (1763), TV
Wenneis, Johann Heinrich, Schiffer (1766), EV
Wenneis, Johann Nicolaus, Schiffer (1768), MV
Wenneis, Nicolaus, Schiffer (1746), TV
Wenneis, Philipp Christian, Schiffer (1736), TV
Werbach, Johann Jacob, Maurer (1756), MV
Werbach, Johann Michael, gräflicher Vorreiter (aus Unteraltertheim), fehlt im Manual 1781/82
Wiegand, Johann Carl, Hutmacher (1770 aus Quedlinburg), MV
Wießgickel (urspr. Wießkittel), Johann Nicolaus, Schuhmacher (1771), BV
Wießler, Johannes, Zimmermann (1781), MV
Wießler, Johann Georg, Kontingentstambour (aus Kreuzwertheim), fehlt im Manual 1781/82
Wilhelmi, Heinrich, Gürtler (1715) und Ratsmitglied, EV
Wilhelmi, Johann Georg Michael, Goldschmied (1777 aus Weikersheim), BV
Winzenhöhler, Johann Wolfgang, Häckers (1749 aus Bestenheid) und Kontingentsmusketiers Witwe, TV
Wipf, Johann Adam, Büttner (1781 aus Stuttgart), fehlt im Manual 1781/82
Widt, Johann Philipp, gräflicher Kammersekretär, MV
Witt, Johann Christoph, Schwarz- und Schönfärber (1780), BV
Witt, Johann Daniel, Schwarz- und Schönfärbers (1741 aus Hamburg) Witwe, BV
Wolf, Jud Meyer, BV
Wolmershäußer, Peter Christoph, Maurers (1747 aus Reisach bei Löwenstein) Witwe, MV
Wolpert, Johann Martin, Schreiner (1759 vom Neuhof bei Vockenrot), BV
Wolz, Adam Christoph, Schiffer (1739), TV
Wolz, Johannes, Rotgerber (1750), MV
Wolz, Johann Adam, Metzger (1776), MV
Wolz, Johann Carl, Schiffer (1778), TV
Wolz, Peter, Büttner (1737), MV
Wolz, Philipp Bonaventura, Metzger (1761), BV
Wünsch, Kanzleidiener, BV

zum Seitenanfang

Z

Zeiß, Johann Christian, fürstlichen Hofkammerrats Witwe, fehlt im Manual 1781/82
Zentgraf, Franz Reinhard, gräflicher Hofrat, fehlt im Manual 1781/82
Zibelius, Johann Leonhard, Weber (1765 aus Spielbach bei Schrozberg), TV
Zierlein, Johann Georg, Buchbinder (1780 aus Rothenburg o. d. T.), MV
Zimmermann, Johann Jacob, Kontingentssoldat (Herkunft noch zu klären), EV
Zobel, Johann Adam Friedrich, gräflicher Rat und Leibmedicus (aus Heilbronn), fehlt im Manual 1781/82
Zwingel, Johann Michael, Schuhmacher (1760), MV
Zwirner, Johann Matthäus, Leinweber (1759), BV
Zwirner, Johann Wilhelm, Weber (1782), fehlt im Manual 1781/82
Zwirner, Marx Michael, Leinweber (1756), EV

© 2015 Otto und Erich Langguth-Stiftung

Design by JoomlaShine